Полоска до ошибки

Провериться на ВИЧ становится все проще и проще. По закону любой гражданин совершенно бесплатно может пройти тест в медицинском учреждении. В то же время в российских аптеках широко продаются так называемые экспресс-тесты для выявления инфекции. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило, что скрывается за простотой и анонимностью использования подобных тестов.

текст

Экспресс-тесты на ВИЧ можно купить практически в любой аптеке. Они достаточно доступны. Любой, кто захочет узнать, есть ли у него ВИЧ, может потратить от 200 до 1 тыс. рублей. Производители, рекламируя тесты, отмечают удобство использования. «Быстро и анонимно» потенциальный пациент может узнать, есть ли у него ВИЧ-инфекция. Как поясняют фармацевты, времени на проведение теста уходит немного, 15-20 минут. Для проведения исследования в домашних условиях потребуется либо образец мочи или крови, либо проба слюны. Если тест показывает одну полоску – результат отрицательный, две – положительный. Однако удобство не гарантирует правдивый результат. И это несмотря на то, что достоверность подобных экспресс-тестов, согласно рекламе, составляет 99%.

«Профессиональные тесты в аптеке не купить. Достоверность этих экспресс-тестов оставляет желать лучшего», — отметил гендиректор петербургского благотворительного общественного фонда медико-социальных программ «Гуманитарное действие» Сергей Дугин.

Однако, по словам эксперта, самая главная проблема в этом вопросе — реакция человека, который проводит самостоятельное тестирование. «Я бы не стал рисковать и делать этот тест. Это может быть какой-то эмоциональный выброс, вплоть до суицида», — сказал Дугин.

Его поддерживает и исполняющая обязанности директора программно-целевого благотворительного фонда «Свеча» Екатерина Зингер.

«Когда люди узнают о своем диагнозе, то бывают трагические случаи. Если человек имеет возможность приобрести тест в аптеке, то есть шанс, что это может плохо кончиться. Это огромный удар по психике, тем более, что он [результат теста] может быть ложно-положительным. А для приобретения тестов не нужно никаких направлений и рецептов, просто пришел и купил, точно так же, как и тест на беременность», — сказала директор «Свечи».

Важен еще один аспект при так называемом «самотестировании», сказала она. Проходя исследование в специальном медицинском центре, человек должен обязательно пройти консультацию. Как до самой сдачи анализа, так и после. «Другое дело, когда человек делает тест в домашних условиях, когда никого рядом нет», — отметила Зингер.

В описании некоторых экспресс-тестов есть пометка, что следует проверить результат в медицинском учреждении. Однако такая надпись есть далеко не во всех инструкциях.

«Чтобы их делать, эти тесты, человек должен обладать определенной информацией», — отметил, в свою очередь, гендиректор «Гуманитарного действия». «Федеральный закон предусматривает предтестовое и послетестовое консультирование, это не просто так. Однако это нельзя назвать нарушением закона. Человек сам решает, использовать ему тест или нет».

Согласно закону «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» любое государственное лечебно-профилактическое учреждение обязано проводить тестирование на ВИЧ бесплатно, в том числе и анонимно. В Петербурге это можно сделать, например, в Центре СПИД и в инфекционной больнице им. Боткина.

Напомним, ранее глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что число зараженных ВИЧ в России продолжает расти. На начало лето этого года в стране насчитывается почти 1 млн зараженных ВИЧ. Около 200 тыс. человек уже умерли от инфекции в 2015 году.

Максим Ярыгин / АБН

Автор:

Новости партнеров