СМИ: «Газпром» отложил запуск «Силы Сибири» на 2019 год

Сила СибириОАО «Газпром» запустит трубопровод «Сила Сибири» в 2019, а не в 2018 году, как предполагалось ранее. Это следует из презентации компании, о которой стало известно в среду.

По данным газеты «Ведомости», в распоряжении которой оказался документ «Газпрома», поставки газа в Китай по «Силе Сибири» начнутся, по всей видимости, не раньше 2020 года. Также компания перенесла сроки освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений на 2019 и 2021 годы соответственно. В «Газпроме» пока не прокомментировали данную информацию.

Напомним, с помощью «Силы Сибири» российский газ будет идти по восточному маршруту в Китай, а также из Якутии в Приморский край. Изначально предполагалось, что поставки начнутся в 2018 году. Изначальный их годовой объем должен составить 5 млрд куб. м, а потом вырасти до 38 млрд куб. м. Сколько стоит кубометр газа для китайской стороны, пока неизвестно. Стоимость инвестиций «Газпрома» в «Силу Сибири» в 2015 году составит примерно 30 млрд рублей.

Отметим, начало строительства трубопровода неоднократно откладывалось из-за того, что «Газпром» до сих пор не подписал контракт с китайской компанией CNPC. В январе его отложили до мая, а потом снова перенесли. При этом компании еще в ноябре 2014 года договорились о поставках газа по «западному» маршруту.

UPD: утром, 22 июля 2015 года публикация о затягивании контракта по «Силе Сибири» исчезла с сайта «Ведомостей». При этом официальный представитель «Газпрома» Дмитрий Мартыненко подтвердил, что эта информация была выпущена ошибочно.

Автор:

Новости партнеров