США сообщили об успехе переговоров по реструктуризации греческого долга

Евро и ГрецияПереговоры Греции с кредиторами о реструктуризации или сокращении долга «сдвинулись с мертвой точки». Об этом в ночь на среду сообщил неназванный сотрудник министерства финансов США.

По его словам, «две недели назад обсуждение вопроса, будет ли вообще или нет рассматриваться возможность реструктуризации долга, шло иначе, чем сейчас». В настоящий момент, заявил американский чиновник, идет обсуждение того,в какой форме будет проходить процесс реструктуризации.

Напомним, в середине июля Греция достигла соглашения со своими кредиторами на предоставление финансовой помощи в размере 86 млрд евро. В ответ Афины обязуются в кратчайшие сроки провести масштабные экономические реформы, которые включают в себя сокращение трат на пенсии, приватизацию ряда предприятий и повышение налоговых ставок.

Добавим, в понедельник основные кредиторы Афин — Еврпоейский Центробанк и Международный валютный фонд — отчитались о возвращении им части греческого долга. Ранее Афины вернули Японии 20-летние «самурайские бонды».

Автор:

Новости партнеров