Тегеран и Пекин договорились о строительстве АЭС

ИранТегеран и Пекин договорились о строительстве нескольких АЭС на юге Ирана. Об этом в среду сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Руководитель энергетического ведомства заявил, что в ближайшие два-три года планируется возведение четырех АЭС. К строительству рассчитывается привлечь больше 20 тысяч работников. Ожидается, что станции будут расположены в районе Макран на юге Ирана.

По словам Салехи, в настоящее время в распоряжении Ирана находится около 7-8 тонн урана. Будущее этих запасов в течение следующего полугода решится Совместном комплексным планом действий, регулирующем иранскую ядерную программу.

Отметим, что ранее международное общество сумело договориться с Ираном о развитии атомных технологий последнего в мирном ключе. Атомная энергетика Тегерана попадёт под контроль нескольких международных институтов, в числе которых и МАГАТЭ. В обмен на подчинение с Ирана будет снят ряд экономических санкций. Прежде всего, государство вновь получит право экспорта нефти и её производных.

Автор:

Новости партнеров