В России снизились цены на продукты — Минпромторг

Цены на продукты магазин супермаркет фото abnews.ruЧерез год после введения продовольственного эмбарго в России снизились цены на продукты питания. Об этом заявил в среду заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В ведомстве отмечают, что с 1 апреля 2015 года падение цен на огурцы превысило 55%, на томаты 41%, а стоимость перца и яиц упала на 20%. По словам Евтухова, эмбарго на продукцию стран, поддержавших санкции против России, может стать мощным стимулом к развитию отечественных производителей. Для этого, заявил чиновник, требуется построить разветвлённую инфраструктуру торговли, где крупные торговые ритейлеры соседствуют с широкой сетью небольших магазинов и ярмарок с фермерскими продуктами.

Евтухов резюмировал, что поддержка отечественных производителей – главная гарантия дальнейшего понижения цен. Но предварительно, подчеркнул он, необходимо установить единые и четкие правила.

Отметим, что продуктовое эмбарго действует с 7 августа 2014 года. Россия запретила ввозить на свою территорию мясную, рыбную, молочную продукцию, а также овощи и фрукты из стран, поддержавших антироссийские акции. Эмбарго будет продлено на дополнительный год с 6 августа 2015 года. При этом правительство ужесточило порядок импорта сыра.

Автор:

Новости партнеров