ФАР не намерена добиваться закрытия Uber и «Яндекс. Такси»

uberФедерация автовладельцев России (ФАР) не собирается требовать закрытия мобильных сервисов такси Uber, Gett и «Яндекс. Такси». Об этом в четверг рассказал руководитель ФАР Сергей Канаев.

По его словам, федерация лишь хочет добиться «единых правил игры» на рынке услуг пассажирских перевозок. «Мы считаем, что здесь не только угроза безопасности пассажирских перевозок, а здесь угроза экономике страны. Это почти 30 миллиардов рублей, и, думаю, что не один миллион людей работает в этом бизнесе. Мы хотим, чтобы были проверены все факты монополизации, коммерческого подкупа, и, когда будет приниматься закон о такси, чтобы эти компании имели госрегулирование», — сказал Канаев.

Ранее ФАР направила в генпрокуратуру письмо с просьбой проверить деятельность сервисов «Яндекс.Такси», Gett и Uber. В Федерации считают, что они нарушают налоговое законодательство РФ. В письме ФАР отмечает, что сервисы занижают тарифы на услуги такси, что приводит к снижению зарплаты водителей. При этом с компенсаций в виде доплаты водителям не выплачивается НДФЛ. В ФАР попросили возбудить против генеральных директоров сервисов уголовные дела по статье «коммерческий подкуп».

Автор:

Новости партнеров