Инициатор «праздничного дела» в Петербурге недоволен итогом расследования

Вячеслав Нотяг, фото ABNewsИнициатор возбуждения уголовного дела о проведении в Петербурге в 2012 году массовых праздников Вячеслав Нотяг недоволен итогом расследования. Об этом он сказал в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу.

В частности, народный избранник считает неправильным, что в деле не фигурирует бывший глава комитета по культуре администрации Петербурга Дмитрий Месхиев.

«Давайте называть вещи своими именами. Это человек Москвы, его там же и отмазали. Туда он потом и скрылся. Я в принципе не ставил вопрос, чтобы убрать Месхиева (Месхиев вскоре после прокурорской проверки покинул свой пост — АБН), в конце концов, не он же занимался организацией этих праздников. Но ведь документы подписывал он. Может быть там был какой-то мальчик, тот самый, которого вы назвали (Никита Абрамидзе, обвиняемый — АБН), и он уже отвечал за состав выступающих. Но то, что Месхиев испугался и ушел, было показательно. Я инкриминировал им 15 млн рублей [хищений]. Концерт, безусловно стоит денег, работы по установке сцены и аппаратуры стоят денег и даже художественной самодеятельности нужно тоже что-то заплатить. Но не 15 же млн. Поэтому я везде и запрашивал: «Где деньги?»» — пояснил Нотяг.

Напомним, речь идет о проведении ряда праздников в городе в 2012 году. Тогда депутат Вячеслав Нотяг посчитал, что смета Дня Победы была существенно завышен, и отправил запрос в прокуратуру. Надзорное ведомство опасения парламентария разделило и передало дело в Следственный комитет. При этом из чиновников в поле зрения правоохранителей никто не попал.

Параллельно с этим было возбуждено уголовное дело по поводу проведения районных праздников. В 2014 году по нему были задержаны три человека, в том числе предприниматель Никита Абрамидзе. Он — учредитель и руководитель юрлиц, которые участвовали в тендерах на проведение праздников. По версии следствия, эти компании завышали сметы за счет гонораров артистов: фактически выплаченные суммы и бухгалтерские сведения расходились. Предварительное заседание по этому делу состоится 5 августа в Красногвардейском районном суде.

Автор:

Новости партнеров