Минфин РФ поддержал идею создания нового рейтингового агентства

МинфинМинфин РФ поддержит создание нового национального рейтингового агентства. Об этом в пятницу сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.
По его словам, такое агентство поможет российским эмитентам с доступом к «депозитам внебюджетных фондов или ломбардному списку или депозитам Казначейства». Так Моисеев прокомментировал закон о рейтинговых агентствах, который 14 июля подписал президент РФ Владимир Путин.

Отметим, национальное рейтинговое агентство должно появиться в России к IV кварталу 2015 года. Его изначальный капитал составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5 процентов.

Напомним, согласно этому документу, теперь в России ссылаться можно только на рейтинги аккредитованных рейтинговых агентств. При этом работать в стране и присваивать кредитные рейтинги могут любые организации, отмечается в законе.

Добавим, в настоящий момент из трех крупнейших рейтинговых агентств мира только у Fitch кредитный рейтинг России не «мусорный», а «инвестиционный». При этом, и данное агентство, и, к примеру, Standard & Poor’s сохраняют «негативный» прогноз в отношении российской экономики.

Автор:

Новости партнеров