Российское кредитное рейтинговое агентство заработает в IV квартале 2015 года

Рейтинг, фото с сайта top.rbc.ruРабота нового кредитного рейтингового агентства в России должна начаться в IV квартале 2015 года. Об этом в пятницу сообщили в Центральном Банке России.

«Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами (банки, страховые и управляющие компании, а также эмитенты) в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года», — говорится в сообщении регулятора.

Во главе структуры будет стоять член правления «Газпромбанка» Екатерина Трофимова. Она много лет проработала в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor’s.

Отметим, известно, что к созданию российского рейтингового агентства пока подключаются только государственные банки. При этом Центробанк не станет входить в капитал новой структуры, чтобы не создавать конфликта интересов.

Напомним, заинтересованность в собственном рейтинговом агентстве Россия начала выражать с весны прошлого года, когда международные агентства понизили рейтинги РФ. Тогда такие действия вызвали резкую критику российских чиновников, подтолкнув их к разработке законодательного регулирования этой сферы.

Автор:

Новости партнеров