СМИ: «Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитраж к «Туркменгазу»

ГазпромРоссийский газовый гигант «Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иск к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании «Туркменгаз». Об этом сообщили сразу два источника – из обеих газовых структур.

В иске российская компания требует пересмотра цен по контракту с туркменской. Речь идет о соглашении, которое было подписано в 2010 году. Согласно нему, «Газпром» закупал газ в Туркмении по цене около $240 за 1 тыс. куб. м. При этом объем по условию take-or-pay составлял около 10 млрд куб. м в год.

В минувшем году глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки идут с перебоями. Тогда он пригрозил прекратить деловые отношения с Туркменией. В начале этого года российская компания заявила о сокращении объема закупок у партнера до 4 млрд куб. м. Это было связано со снижением спроса на российский газ в Европе и на Украине.

После падения экспортных цен на газ в Европу, которые привязаны к ценам на нефть, контрактная цена на туркменский газ перестала устраивать «Газпром». Партнеры не договорились о снижении цены, а в январе «Газпром» в одностороннем порядке перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. По этой схеме туркменский газ был оплачен за первые пять месяцев 2015 года. В свою очередь, министерство нефти и газа Туркмении в начале июля заявило, что российская компания с начала года не полностью оплачивает поставки, а финансовый кризис и санкции привели «Газпром» к «неплатежеспособности» по контрактам. Позже это сообщение исчезло с правительственного сайта.

Автор:

Новости партнеров