Спортсмены из РФ, Украины и Финляндии устроят заплыв на кайтах за мир на Донбассе

Кайтсерфинг princetennis.ruСпортсмены-кайтсерферы из России, Украины и Финляндии переплывут Финский залив в рамках акции «Спорт выше политики», призывающей к миру на Донбассе. Участники планируют провести акцию в эту субботу, 25 июля.

В рамках акции россиянин Максим Иванов, финн Юусо Тилаеус и украинец Станислав Куликов на специальных досках и управляя воздушным змеем (кайтом) за один световой день преодолеют расстояние в 200 миль от Хельсинки до Петербурга. Финиш запланирован у форта «Константин».

«Своими действиями мы хотим сказать: «Ребята, прекратите воевать! Мы спортсмены, мы любим ветер и не хотим, чтобы между нами было разобщение». Спорт выше политики, и не важно, из какой ты страны – из Финляндии, России или Украины. Мы надеемся, что это маленький кирпичик для того, чтобы люди прекратили на Украине убивать друг друга», — отметил Иванов, который стал инициатором акции. Он добавил, что акция не носит политический характер.

Отметим, во время перехода спортсменов будут сопровождать два катера поддержки. Как отмечают организаторы, главная цель проекта – осуществить заплыв в безостановочном режиме и не прибегая к посторонней помощи.

Напомним, вооруженные действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. Противостояние между войсками Украины и силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик продолжается до сих пор.

Автор:

Новости партнеров