В компании-разработчике отечественной ОС начались увольнения

Компьютер, Windows, фото пресс-службы MicrosoftВ компании НТЦ РОСА, которая является одним из разработчиков российской операционной системы, начались увольнения. Об этом в пятницу сообщил источник, знакомый с акционерами компании и несколько бывших ее сотрудников.

По данным газеты «Ведомости», если раньше в НТЦ РОСА могли работать до ста человек, то теперь в штате осталось не более 20. Другой источник издания сообщил, что об увольнении уведомили почти всех 30 сотрудников компании. Причина увольнения — смена акционера НТЦ РОСА. Руководство компании от комментариев отказалось.

Напомним, право на разработку отечественной ОС НТЦ РОСА получила в июне. Заниматься созданием операционной системы компания должна в рамках консорциума разработчиков. На это они попросили у властей — конкурс проводило Минкомсвязи РФ — 2,5 млрд рублей сроком на 5,5 лет. Общий бюджет проекта составляет около 4 млрд рублей.

Добавим, выручка НТЦ РОСА в 2013 году упала почти в два раза до 7,9 млн рублей. При этом убыток ее составил 13,47 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров