Чуркин: Катастрофа «Боинга» под Донецком не является угрозой миру и безопасности

Владимир ЧуркинКатастрофа малайзийского «Боинга» под Донецком в июле 2014 года не является «угрозой международному миру и безопасности». Такое мнение высказал в ночь на субботу постпред России при ООН Виталий Чуркин. 

Так он прокомментировал появившуюся ранее новость о назначении даты голосования в Совбезе ООН по малайзийской резолюции о создании трибунала по «Боингу». В частности, в ней катастрофу считают именно «угрозой миру и безопасности».

Также Чуркин подтвердил, что Россия, скорее всего, будет голосовать против. Однако к настоящему моменту он не получил окончательных инструкций из Москвы.

Напомним, в пятницу главы МИД Украины, Малайзии, Австралии, Нидерландов и Бельгии призвали Совбез ООН к срочному созыву трибунала согласно предложенной Куала-Лумпур резолюцией от 14 июля. Россия в ответ 20 июля предложила свой проект документа с призывом к более активному участию в расследовании Международной организации гражданской авиации (ICAO). В Москве сомневаются в прозрачности расследования катастрофы.

Добавим, «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» упал под Донецком в зоне вооруженного конфликта 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Выживших не было. Россия винит в причастности к катастрофе Киев. Украинские власти считают, что ответственность за падение «Боинга» лежит на пророссийских сепаратистах.

Автор:

Новости партнеров