Медведев пообещал скорое начало переговоров по строительству первой нитки «Турецкого потока»

Турецкий потокПереговоры о строительстве первой нитки «Турецкого потока» начнутся очень скоро. Об этом заявил в субботу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Ведется согласование проекта российско-турецкого межправительственного соглашения, — отметил он в интервью словенской газете DELO. — В ближайшее время начнутся переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода». Медведев напомнил, что трубопровод имеет стратегическое значение для поставок российского газа в ЕС и что к нему уже проявили интерес Венгрия, Греция, Македония и Сербия.

Напомним, в начале июля «Газпром» решил расторгнуть договор с подрядчиком строительства «Турецкого потока» итальянской фирмов Saipem. Причиной стала невозможность «достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам», как отметили в российской компании.

Добавим, в декабре 2014 года Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о запуске трубопроводного проекта совместно с Анкарой после отказа Болгарии сотрудничать с Москвой по проекту «Южный поток». Он получил название «Турецкий поток». В конце июня Турция разрешила инженерные изыскания на морском участке газопровода.

Автор:

Новости партнеров