Правительство РФ не откажется от американского софта

Компьютер, Windows, фото пресс-службы MicrosoftПравительство России не будет полностью отказываться от программного обеспечения, разработанного в зарубежных государствах, в том числе США. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Как он отметил в интервью словенской газете DELO накануне своего визита в Любляну, власти намерены при наличии аналогов за государственные деньги закупать российские решения. «Сегодня настраиваем для этого нормативную базу», — добавил глава правительства.

Напомним, ранее Минкомсвязи РФ утвердило план по импортозамещению программного обеспечения в госзакупках. На поддержку российских производителей софта предполагается выделить 18 млрд рублей.

Добавим, против этой инициативы выступили ФАС и Минфин. Оба ведомства выразили беспокойство по поводу роста цен на российский софт. Кроме того, антимонопольщики считают, что законы, предлагаемые Минкомсвязи станут причиной для злоупотреблений: чиновники будут специально указывать такие функции в ПО, которых нет в российском, чтобы продолжать закупать зарубежное.

Автор:

Новости партнеров