В Совфеде и Госдуме хотят разрешить строительство ТОРов в Восточной Сибири

госдума lenta.ruРегионы восточной Сибири могут как и Дальний Восток получить право на организацию территорий опережающего развития (ТОР). Соответствующий законопроект внесли в пятницу в Госдуму законодательное Собрание Забайкальского края, члены Совета Федерации Борис Жамсуев, Сергей Жиряков и депутат ГД Владимир Поздняков ( КПРФ).
По документу, Республика Бурятия, Иркутская область, Забайкальскоий край, Красноярский край, Республика Хакасия получат право на организацию ТОРов. В настоящий момент правом на них обладают только регионы Дальнего Востока.

Напомним, в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в ДВФО первых ТОРов. Две территории появятся в Хабаровском крае («Хабаровск» и «Комсомольск») и одна – в Приморском («Надеждинский»).

Добавим, в июле Медведев поручил профильным ведомствам разработать поправки в законодательство о механизме прямого действия по предоставлению налоговых льгот инвесторам на Дальнем Востоке. Ранее кабмин выделил 13,806 млрд рублей на инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов в ДВФО

Автор:

Новости партнеров