Минобороны назвало число несущих службу в Мировом океане судов ВМФ

SAV_8346Российское министерство обороны раскрыло число военных кораблей, которые в настоящее время несут службу в Мировом океане. Это порядка 80 судов, сообщили накануне в ведомстве.

В частности, более десятка боевых кораблей и судов ВМФ находятся в составе соединения флота в Средиземном море. Другая группировка во главе с ракетным крейсером «Москва» выполняет задачи в Южной Атлантике. Кроме того, корабли российского флота присутствуют в районе Африканского Рога и Аденского залива для поддержания безопасности гражданского судоходства.

В Минобороны добавили, что до конца этого года в состав ВМФ войдут еще десять боевых кораблей и подлодок основных классов. Также в состав флота поступят 40 катеров, кораблей и судов обеспечения различного предназначения.

Напомним, накануне в России отмечали День военно-морского флота. Согласно планам его развития на 2011-2020 годы, ВМФ получит более 40 надводных военных кораблей (дальней и ближней морских зон) и катеров. Для переоснащения ВМФ заложено около 4,7 трлн рублей. Только в 2011 году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете было выделено 85 млрд рублей. Доля военно-морской техники к 2020 году должна составлять не менее 70 % от общего числа.

Автор:

Новости партнеров