Гуляев намерен оспорить муниципальный фильтр в ЕСПЧ

Сергей ГуляевПетербургский политик Сергей Гуляев намерен оспорить в Европейском суде по правам человека норму о муниципальном фильтре на выборах. Об этом он рассказал в интервью «Агентству Бизнес Новостей».

«Думаю, там я с легкостью докажу, что закон антиконституционен, потому что нарушает пассивное избирательное право», — уверен Гуляев.

При этом он намерен идти в ЕСПЧ вне зависимости от того, признает ли в последствие это решение российская судебная система.

Напомним, Сергей Гуляев выдвинулся в губернаторы Ленинградской области от партии «Парнас». Для прохождения муниципального фильтра ему необходимо было набрать 161 подпись. Однако оппозиционер столкнулся с трудностями в их сборе и, вероятно, этот этап избирательной кампании преодолеть не сможет.

Напомним, выборы губернатора Ленобласти пройдут 13 сентября. Они назначены после того, как Александр Дрозденко подал в отставку. Тем не менее, указом президента Дрозденко назначен врио главы региона и в сентябре намерен переизбраться на второй срок.

Автор:

Новости партнеров