Замглавы МИД: Конфронтация России и Запада негативно сказывается на борьбе с терроризмом

Олег СыромолотовКонфронтация России и Запада по украинскому вопросу негативно сказывается на борьбе с терроризмом. Такое заявление в воскресенье сделал заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«По причине украинских разногласий нашими западными партнерами был заморожен целый ряд форматов контртеррористического взаимодействия, к примеру, по линии «Группы восьми», Совета Россия—НАТО, двусторонних механизмов консультаций. К этому списку упущенных возможностей, пожалуй, можно отнести и до сих пор регулярные (два раза в год) консультации по контртерроризму с Евросоюзом», — сказал Сыромолотов.

При этом он добавил, что международное взаимодействие перед лицом общих угроз продолжается в ОБСЕ и Совете Безопасности ООН. « Взять хотя бы такие фундаментальные документы, как те же резолюции 2170, 2178, или принятую по инициативе России резолюцию 2199, касающуюся задач пресечения незаконной торговли террористами нефтью, прочими природными ресурсами и культурными ценностями», — отметил замглавы МИД России.

Напомним, в мае генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не собирается сотрудничать с Россией для борьбы с терроризмом, в частности с группировкой «Исламское государство». По его словам, «политические каналы» между НАТО и Россией остаются открытыми, однако из-за позиции РФ по украинскому вопросу практическое сотрудничество между сторонами невозможно.

Автор:

Новости партнеров