Фонд сына основателя «Династии» добровольно стал «иностранным агентом»

Борис Зимин vedomosti.ruФонд «Среда», который основал сын основателя «Династии» Дмитрия Зимина Борис, добровольно подал заявку на внесение его в реестр «организаций, выполняющих функции иностранного агента». Об этом во вторник сообщили в Минюсте РФ, который одобрил заявку организации.
В Минюсте не стали комментировать причины включения «Среды» в реестр. Борис Зимин к настоящему моменту также не сделал заявления по данному поводу.

Напомним, фонд «Среда» занимается поддержкой российских негосударственных СМИ. Так, в начале 2015 года гранты от него получили телеканалы «Дождь» и ныне закрытый томский ТВ-2, а также интернет-издания Colta.Ru и «Медиазона»

Добавим, финансирование «Среды» осуществляется из средств Дмитрия Зимина, основателя «Вымпелкома» и фонда «Династия». Последнего Минюст в конце мая включил в реестр иностранных агентов. В результате Дмитрий Зимин принял решение закрыть организацию.

Отметим, закон об «иностранных агентах» существует с 2012 года. По нему в соответствующий реестр Минюста входят организации, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за границы.

Автор:

Новости партнеров