Из области фантастики. Почему «РПР-Парнас» не регистрируют в регионах

НавальныйРуководитель избирательной кампании «РПР-Парнас» в Костромской области Андрей Пивоваров был задержан в ночь на 28 июля местными органами правопорядка. Политику вменяется неправомерный доступ к базам данных УМВД с паспортными данным жителей области. «Агентство Бизнес Новостей» проанализировало сложившуюся ситуацию и собрало мнение экспертов о будущем избирательной кампании Демократической коалиции.

Информацию о задержании Пивоварова во вторник опубликовал член политсовета «РПР-Парнас» Илья Яшин. По его словам, политик приехал в полицейский участок 27 июля, чтобы сравнить подписи и данные, полученные от граждан для участия партии в выборах, с действительной информацией.

Для этого, как утверждает Яшин, Пивоваров обратился к одному из сотрудников участка. Полицейский провел общественного деятеля в служебный кабинет, после чего в помещение вошли сотрудники МВД и задержали их обоих. Против Пивоварова и полицейского возбуждены уголовные дела по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации, предназначенной для служебного пользования (ч.3 ст. 272 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Пивоваров был отправлен в управление Следственного комитета по Костромской области, где он будет задержан до 48 часов, пока органы не установят обстоятельства дела. Яшин уверен, что Пивоваров задержан по политическим мотивам. Он утверждает, что так власть оказывает давление на силы оппозиции. Во вторник задержание активиста опротестовали соратники по партии из Москвы и Петербурга.

Коллеги Пивоварова по организации избирательной кампании уверены, что у него не было мотивов для взлома служебной информации, потому что «Парнас» уже несколько дней назад завершили сбор подписей. «Мы уже третий день ведем работу по отбору подписей и сшиванию томов для подачи в Избирательную комиссию. Уже несколько дней подписи не собираем. Пивоварову не было смысла сейчас пытаться выкрасть для рисовки подписей персональные данные. С первого дня до настоящего момента мы работали максимально открыто для всех: жителей Костромы, городской администрации, журналистов, полиции», — заявил один из сборщиков в Костроме Даниил Кен.

Ранее, 27 июля Избирком Новосибирской области отказался регистрировать список кандидатов, выдвинутый партией «РПР-Парнас» на выборы в региональный парламент. По мнению ведомства, в предоставленных политиками документах слишком высокая доля недействительных подписей жителей области. Когда «Парнас» заявил о намерении обжаловать решение избиркома в Центризбиркоме, представители партии и журналисты были задержаны полицией. В ответ на отказ регистрации активисты партии во главе руководителем избирательного штаба Демкоалиции Леонидом Волковым объявили голодовку.

По мнению политолога Алексея Мухина оппозиция неадекватно отреагировала на действия Новосибирского Облизбиркома.«Решения избирательной комиссии, если вы с ними не согласны, нужно оспаривать другими способами. Алексей Навальный (один из лидеров Демократической коалиции — прим. АБН) типичным для себя образом ведет избирательную кампанию. Идет на конфликт и благодаря медиа получает преференции. Можно отмотать назад ленту Навального и Леонида Волкова и увидеть, что они изначально шли на конфликт», — полагает Мухин.

С Мухиным не согласен независимый политолог Дмитрий Орешкин, который утверждает, что Демкоалиция подвергается целенаправленному прессингу со стороны власти. «Сам факт системного прессинга во всех регионах свидетельствует о том, что именно эту силу федеральный центр считает наиболее опасной для себя. Они боятся, что Навальный может организовать оранжевую революцию. Это значит, что он на самом деле представляет серьезную политическую силу. Если бы он был условным Богдановым, то никто бы не стал его снимать с выборов, он бы набрал свои 2,5%, и все в порядке. А здесь мы видим, как под абсолютно безумными предлогами не принимают списки, в то время как у партий-спойлеров подписи принимают без проблем», — отметил эксперт.

По мнению Орешкина, общество стало свидетелем борьбы административного ресурса с опасной для него силой. Что парадоксально: с одной стороны они утверждают, что Навальный никто и звать его никак, но в то же время именно против его партии оказывается такое давление по всем фронтам. Особенно это видно на примере Новосибирской области», — подчеркнул политолог.

Николай Менделев / АБН

Автор:

Новости партнеров