Прокуратура Азербайджана объявила Стерлигова в международный розыск

Герман Стерлигов ru.apa.azГенеральная прокуратура Азербайджана объявила российского предпринимателя Германа Стерлигова в международный розыск. Соответствующее постановление ведомство выпустило во вторник.

Решение об этом принял Насминкий районный суд республики. До того власти Азербайджана завели на бизнесмена уголовное дело. Причиной стала его пресс-конференция в Нагорном Карабахе: непризнанной республике с преимущественно армянским населением на территории Азербайджана, которую официальный Баку считает оккупированной территорией. На ней Стерлигов, в частности, по данным азербайджанской прокуратуры, выступил в поддержку «незаконного режима, направленного на подрыв территориальной целостности» страны.

Напомним, в начале июля СМИ сообщили об отъезде Стерлигова из Подмосковья в Нагорный Карабах. Одновременно появилась информация о продаже бизнесменом слободы, им же основанной. 10 июля Баку внес Стерлигова в список «нежелательных лиц». В середине июля бизнесмен на три дня вернулся в Москву, чтобы опровергнуть слухи об уголовном преследовании со стороны российских правоохранительных органов.

Добавим, Герман Стерлигов в 1990 году был основателем первой российской товарной биржи «Алиса». Баллотировался на выборах мэра Москвы в 2003 году — набрал 3,65% голосов и занял третье место. С 2004 года проживал в Московской области, где находилась основанная им «Слобода», фермерское хозяйство на предоставленных бизнесмену областным правительством землях.

Отметим, Нагорный Карабах официально считается территорией Азербайджана. В 1988 году население этой территории на референдуме высказалось за выход из состава Азербайджанской ССР и присоединения к Армянской ССР (более 98% пришедших на избирательные участки). Вскоре начались боевые действия между представителями армянского и азербайджанского населения. В 1994 году было подписано соглашение о прекращении огня. Однако Азербайджан до сих пор не контролирует территории Нагорного Карабаха, а на линии соприкосновения сторон периодически происходят вооруженные столкновения. Граждан России, которые посещают территорию непризнанной республики, Баку обычно вносит в список «нежелательных».

Автор:

Новости партнеров