Депутаты прилетели. Европейские парламентарии намерены осенью посетить Крым

В июле 2015 года Крым с официальным визитом посетили депутаты Национального собрания Франции. Поездка законодателей была негативно воспринята Киевом и французской дипслужбой. Тем не менее, через несколько месяцев на полуостров намерены приехать парламентарии из Италии и Европейского Союза. «Агентство Бизнес Новостей» опросило экспертов, не является ли это тенденцией к международному признанию Крыма в составе России.

Тьери МарианиФранцузская делегация представителей Национального собрания прибыла в Крым 23 июля. Группу парламентариев от трех партий возглавлял республиканец и сторонник Николя Саркози Тьерри Мариани, который по итогам поездки назвал фактическое вхождение полуострова в состав России «исторической закономерностью», а жизнь крымчан «свободной и счастливой». МИД Франции раскритиковал действия депутатов еще самой поездки и назвал ее нарушением норм международного права.

В среду, 29 июля появилась информация о намерении депутатов из Италии приехать в Крым. Как оказалось, они были приглашены зампредом комитета по международным делам Совета федерации России Андреем Климовым. Парламентарии не отказались и проявили желание «из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума 2014 года». Прибытие законодателей ожидается в начале октября.

Однако, по мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова говорить о начале признания Крыма в составе России пока не приходится. «Признания ждать не стоит, — уверен политолог. — Есть разница между депутатами, которые были в Крыму от Франции и от Италии. К французам можно по-разному относиться, но это представители истеблишмента, ориентированного не в сторону России, а в сторону выгоды. Но, тем не менее, это не маргиналы, это люди, из костяка, ядра партии Николя Саркози, т.е. партии Республиканцев. Их приезд – это любопытно. Это не означает смены позиции Франции. Более того, даже если эта партия придет к власти, а это возможно после президентских выборов, Крым они не признают».

Тем не менее, Лукьянов считает приезд французов попыткой перевести крымский конфликт из «острой фазы в хроническую». Это обусловлено тем, что Европа не может вернуть Крым Украине, но при этом ей нужно взаимодействовать с Москвой, резюмировал эксперт.

Итальянская группа, по мнению Лукьянова: «Это совершенно другой тип. Это скандалисты, популисты, которые никакого влияние на политическую линию не оказывают, однако отражают общую степень недовольства населения и всеми политиками в целом. От них ничего не зависит, но это индикатор тех анти-элитных настроений, которые существуют в Италии и по всей Европе».

С Лукьяновым не согласен член Общественной палаты РФ Сергей Марков, который прогнозирует признание международным сообществам права России на полуостров.

Как отметил политолог, Крым собираются посетить еще множество депутатов из разных стран. «Приехала делегация французских парламентариев. Будет делегация итальянских депутатов из движения «Пять звезд». Кроме того, будут делегации индийских парламентариев, депутаты из Европарламента с антиамериканскими взглядами. Приедет делегация из Парламентской ассамблеи Совета Европы.[…] В целом, это тенденция к постепенному признанию Крыма как части России, и примирения с ней», — заключил Маркин.

Член общественной палаты подчеркнул, что мотивом для признания Крыма, прежде всего, становятся пацифистские настроения и сопротивление влиянию США в Европе. «Первое, самое базовое, в Европе сильны антивоенные настроения. Многие понимают, что искусственно раздуваемый конфликт на востоке Европы может привести к большой войне. Второе, это антиамериканские настроения. И только третье – настроения про-русские», — заявил член Общественной палаты.

«Во-первых, есть довольно много людей, которые помнят Крымскую войну, и они считают, безусловно, Крым является частью России. Во-вторых, они понимают, что с Россией не надо ссориться, по крайней мере, не из-за киевских военных преступников», — подытожил Маркин.

Николай Менделев / АБН

Автор:

Новости партнеров