Госдеп США осудил Россию за признание «Национального фонда в поддержку демократии» «нежелательной» организацией

Госдеп-фото-с-сайта-en.trend_.azПризнание Генпрокуратурой РФ «нежелательной» деятельности «Национального фонда в поддержку демократии» ограничивает развитие гражданского общества в России и ведет к усилению международной изоляции страны. С таким заявлением выступил во вторник официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.
Решение российских властей, по его словам, «представляет собой еще один пример усиливающегося наступления российского правительства на независимые голоса и еще один умышленный шаг к изоляции российских граждан от всего мира». Также Тонер от имени Вашингтона выразил обеспокоенность «ограничениями на деятельность независимых СМИ, гражданского общества, социальных меньшинств и политической оппозиции» в России.

Напомним, во вторник Генпрокуратура заявила о включениив список «нежелательных» организаций американский «Национальный фонд в поддержку демократии». В ведомстве заявили, что он «участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России».

Добавим, закон о «нежелательных» организациях принят в России в мае этого года. По нему, выявлением таких организаций занимаются МИД и Генпрокуратура, которые потом обращаются в Минюст. Это ведомство, в свою очередь, включает их в специальный реестр.

Автор:

Новости партнеров