Медведев затребовал от правительства изучить вопрос о запрете алкоголя в пластиковых бутылках

пиво в пластике top.rbc.ruМинэкономразвития и Минэнерго РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой и Росалкогольрегулированием должны к 25 августа проработать вопрос об ограничении реализации алкогольных напитков в пластиковой таре. Соответствующее поручение дал ведомствам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщили в среду в правительстве.
Такое решение, как заявили в кабмине, его глава принял по итогам совещания в Омске, прошедшего 20 июля и посвященного импортозамещению в нефтехимии. Тогда глава Минэнерго Александр Новак отметил необходимость учитывать интересы нефтехимпрома при введении каких-либо ограничений в условиях формирования внутреннего спроса. В ответ Медведев заявил, что ограничения на продажу алкоголя в пластике «являются результатом достаточно сложного обсуждения, борьбы интересов, в том числе, и по этой самой таре. Часть бизнеса там за одно пытается ратовать, часть — за другое, есть, наконец, и компонент, связанный с укреплением здоровья и необходимостью профилактики алкоголизма».

Напомним, к настоящему моменту в Госдуме прошел первое чтение законопроект о постепенном запрете продажи алкоголя в пластиковых упаковках. Одновременно в нижней палате находится законопроект, который предполагает запретить реализацию спиртного в пластиковых бутылках с 2016 года. Поддержавшее первый законопроект правительство считает, что нужно «ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре»

Автор:

Новости партнеров