Международная федерация баскетбола дисквалифицировала все сборные России

Баскетбол-фото-с-сайта-www.sport-34.ru_Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила от участия в турнирах все сборные России. Об этом в среду сообщили в Российской федерации баскетбола (РФБ).

Причиной стала ситуация внутри РФБ. «Ситуация ещё больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес FIBA) вмешивается в деятельность РФБ», — говорится в письме, направленном президентом Международной федерацией Орасио Мураторе в российскую организацию. Глава FIBA напомнил, что ранее он приезжал в Россию с визитом и провел ряд встреч, однако несмотря на это, «ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности».

В письме отмечается, что решение FIBA вступает в силу «немедленно». При этом оно не касается команд, которые уже принимают участие в текущих соревнованиях, а также женской сборной, которая выступит в Чемпионате Европы U18, который стартует в ближайшее время.

При этом главу РФБ Юлию Аникееву пригласили на заседание Центрального бюро FIBA в Токио, которое запланировано на 8-9 августа. От Аникеевой ждут объяснений по поводу происходящего.

Напомним, Аникеева стала президентом РФБ в 2013 году. При этом в Федерации баскетбола Пермского края не согласились с этим решением и заявили, что голосование проходило с нарушениями. По соответствующему иску организации Пресненский суд Москвы признал итог выборов недействительным. Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ в течение 60 дней провести конференцию, в повестку которой, в частности, необходимо включить и вопрос о перевыборах. Исполком РФБ образца 2010 года назначил ее на 25 августа. Представители FIBA неоднократно обращались в РФБ с просьбой урегулировать конфликт.

Автор:

Новости партнеров