Генпрокуратура Украины возбудила дело на посетивших Крым депутатов из Франции

генпрокуратура_Фото с сайта ua-ru.infoГенеральная прокуратура Украины возбудила дело в отношении французских парламентариев, которые посетили Крым. Об этом в четверг сообщил народный депутат Верховной рады Георгий Логвинский.

По словам народного избранника, дело Генпрокуратура открыла по его заявлению. «Начато досудебное расследование в отношении его (члена французской делегации Тьерри Мариани — прим. АБН) и еще 9 французских «депутатов-экстремалов»», — написал Логвинский в своем аккаунте на Facebook. Он также добавил, что по украинским законам въезд на территорию полуострова не может осуществляться без разрешения Киева, и нарушителям грозит до трех лет тюрьмы.

Сюжет: Депутаты прилетели. Европейские парламентарии намерены осенью посетить Крым

Напомним, французские депутаты посетили Крым 23 июля. Мариани, который возглавлял приехавшую делегацию, назвал присоединение полуострова к РФ «исторической закономероностью». Он также охарактеризовал жизнь крымчан как «свободную и счастливую». При этом французское министерство иностранных дел критично высказывалось насчет действий депутатов еще до их выезда за пределы страны.

Свое намерение посетить Крым накануне высказали итальянские парламентарии. Теперь российские власти ожидают их приезда до начала октября.

Автор:

Новости партнеров