ОПЕК прогнозирует долгосрочную стабилизацию цен на нефть в 2016 году

ОПЕК, фото с сайта finresult.ruОПЕК прогнозирует долгосрочную стабилизацию цен на нефть в 2016 году. Об этом в четверг заявил генсек Организации Абдалла аль-Бадри.

Как отметил Бадри в ходе совещания «Россия-ОПЕК», от волатильности на рынке нефти пострадали все мировые игроки. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил о готовности России производить добычу сырья из сложных шельфовых месторождений на Севере и Востоке страны, чтобы компенсировать снижение интенсивности добычи в Западной Сибири и Поволжье. Также глава Минэнерго заявил о развитии налогообложения в сфере добычи энергоресурсов.

По словам министра, негативный внешний фон не помешал росту эксплуатации российских недр. Отрасль прибавила 0,6% за I полугодие 2015 года год к году. На рынок ушло на 526 млн тонн больше сырья.

Отметим, что в настоящее время происходит укрепление котировок нефти на фоне публикации статистики о запасах сырья в США. По данным специалистов, в Штатах объемы резервной нефти выросли на 850 тыс. баррелей. Таким образом, США на 100 млн баррелей превысили собственные средние показатели резервов с 2010 года. С начала лета рынок нефти падал на фоне возрастающего предложения.

Автор:

Новости партнеров