Банк «Санкт-Петербург» сократил чистую прибыль в I полугодии почти в 3 раза

Банк Санкт-Петербург фото с сайта vedomosti.ruЧистая прибыль Банка «Санкт-Петербург» по РСБУ по итогам I полугодия этого года сократилась в 2,8 раза по сравнению с январем-июнем 2014 года и составила 1,1 млрд рублей. Об этом говорится в данных отчетности кредитной организации.

Чистый процентный доход, полученный за отчетный период, составил 7,8 млрд рублей. Сокращение этого показателя составило 8,5%.

Чистый комиссионный доход вырос на 31,6% — до 1,8 млрд рублей. Чистый доход от операций на финансовых рынках составил 2,6 млрд рублей против убытка в 521 млн рублей за аналогичный период прошлого года.

Активы кредитной организации по итогам полугодия сократились на 3,2%. Их объем составил 512,4 млрд рублей. Объем резервов под обесценение кредитного портфеля составил 23,5 млрд рублей. Отношение резервов к кредитному портфелю составило 7,9%. Уровень просроченной задолженности достиг 3,0%, а уровень покрытия просроченной задолженности резервами – 259%.

Напомним, банк «Санкт-Петербург»- крупнейшая на Северо-Западе кредитная организация. Банк был основан в 1990 году. По данным «РИА Рейтинг» на 1 апреля, организация занимала 16-е место по размеру активов в России с показателем в 549,5 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров