Канада намерена выделить Ираку $6,4 млн на борьбу с «Исламским государством»

исламское государствоВласти Канады собираются выделить Ираку $6,4 млн на борьбу с группировкой «Исламское государство». В четверг об этом сообщил министр иностранных дел Канады Роберт Николсон.

Эти средства пойдут на поставку Ираку нелетального вооружения. Кроме того, они обеспечат иракские программы по разминированию территорий и оказание гуманитарной помощи беженцам.

Деятельность группировки «Исламское государство» находится под запретом во многих странах. В декабре 2014 года Верховный суд России признал группировку террористической организацией и также запретил ее деятельность на территории страны. На данный момент под контролем ИГ находятся около 40% территории Ирака и 50% Сирии. По данным ЦРУ, его членами являются порядка 30 тыс. человека, хотя власти Ирака заявляют о 200 тыс. По данным Минфина США, ИГ получает $40 млн в месяц от продажи нефти.

В октябре прошлого года Канада направила на борьбу с «Исламским государством» авиагруппу и 600 солдат для поддержки воздушной миссии. В марте текущего года власти страны приняли решение продлить свое участие в международной борьбе с ИГ еще на 12 месяцев.

Автор:

Новости партнеров