Мутко пообещал решить финансовые проблемы РФС в течение года

Виталий Мутко фото пресс-службы КремляМинистр спорта РФ Виталий Мутко пообещал решить финансовые проблемы Российского финансового союза (РФС) за год. Такое заявление он сделал в воскресенье.По словам Мутко, одним из источников финансирования для РФС должна будет стать спонсорская помощь. «В России есть компании, которые намерены инвестировать в футбол, но они не хотят себя ассоциировать со скандалами. Мы предложим нескольким компаниям развитие детского футбола, инвестирование в школы. Они согласятся на это, потому что будут знать, на что тратятся их деньги. В течение года мы нормализуем ситуацию и будем наслаждаться футболом», — заявил глава Минспорта в эфире телеканала «Россия 2».

Напомним, Мутко в настоящий момент является единственным претендентом на пост главы РФС, причем его кандидатуру поддерживают в Кремле. Он уже возглавлял организацию с 2005 по 2009, но был вынужден ее покинуть, потому что не имел права совмещать пост чиновника и руководителя РФС. В июле 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев снял это ограничение. Исполком футбольного союза должен назначить нового руководителя 2 сентября.

Добавим, в этом году долг РФС составляет 1,4 млрд рублей. При этом в прошлом году доходы союза превысили 2,7 млрд рублей. Такое финансовое положение организацией стало главной причиной досрочной отставки главы РФС Николая Толстых в июне. Он ранее объяснял, что долг союза связан с выплатами главному тренеру футбольной сборной Фабио Капелло — он также покинул свой пост. Сейчас обязанности главы РФС временно исполняет Никита Симонян.

Автор:

Новости партнеров