Больше половины россиян не возражают против полного отключения интернета в случае массовой угрозы

Метро интернет zet-news.ruБолее половины (58%) россиян не возражают, если власти России отключат интернет в случае серьезной угрозы стране. Таковы данные опроса, который опубликовал в ночь на понедельник ВЦИОМ.
По данным социологов центра, постоянно интернетом в России пользуются 42% опрошенных. Треть респондентов считает, что влияние интернета на людей негативно. 49% выступают за цензуру в сети, 11% — против нее.

Напомним, в начале октября 2014 года состоялось заседание Совбеза РФ, на котором обсуждался вопрос возможного отключения России от глобального интернета. При этом в Кремле отмечали, что речь идет об отключении от сети с санкции зарубежных стран.

Добавим, с 2012 года власти РФ ввели целый ряд законов, ограничивающих распространение информации в интернете. Так, теперь возможна блокировка сетевых ресурсов, которые, по мнению уполномоченных органов, пропагандируют суицид, наркотики и размещают информацию экстремистского толка. Также возможна вечная блокировка ресурсов, размещающих музыку, кино, софт и литературные произведения без разрешения правообладателей.

Автор:

Новости партнеров