Командующим Воздушно-космическими силами назначен глава ВВС Виктор Бондарев

Бондарев Военно-космические силыГлавнокомандующим новых Воздушно-космических сил (ВКС) стал генерал-полковник Виктор Бондарев, который в настоящее время возглавляет Военно-воздушные силы. Об этом в понедельник на селекторном совещании сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Общее руководство воздушно-космической обороной останется за Генеральным штабом вооруженных сил, а непосредственное – за Главным командованием ВКС. При этом действующая система управления силами и средствами авиации и ПВО военных округов остается неизменной.

С 1 августа на боевое дежурство заступила первая дежурная смена центра управления ВКС. В обязанности центра входит боевое управление дежурными силами и средствами авиации, противоракетной и противовоздушной обороны, запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Напомним, управление главнокомандующего ВКС и Главный штаб ВКС сформированы на базе органов управления войск ВКО (военно-космической обороны) и ВВС. Объединения, соединения и воинские части ВВС и войск ВКО преобразованы в три рода войск ВКС: военно-воздушные силы, космические войска, войска противовоздушной и противоракетной обороны.

Автор:

Новости партнеров