В ЗакСе Петербурга рассчитывают, что проезд в метро не подорожает сразу на 9 рублей

Алексей Палин polit.proВ петербургском парламенте рассчитывают, что руководство городского метрополитена не будет поднимать плату за разовый проезд сразу на 9 рублей. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник заявил глава профильной комиссии ЗакСа по транспортному комплексу Алексей Палин.

«Это вопрос к обсуждению. Мы слышали заявление [начальника метрополитена] Гарюгина, у нас нет реакции городского комитета финансов и комитета по тарифам […] Конечно, я надеюсь, что такого подорожания на 9 рублей не будет. Понятно, что денег катастрофически не хватает, но я того же Гарюгина спрашиваю: почему при секвестре бюджета [весной этого года] он допустил сокращен ие субсидий на перевозку пассажиров на 1 млрд рублей», — отметил Палин.

По его словам, парламент будет искать компромиссный вариант. Народный избранник уверен, что жесткая тарифная политика может привести к социальным волнениям.

Как сообщало АБН, в понедельник начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин на «нулевых чтениях» по городскому бюджету заявил, что считает нужным повысить стоимость разовых поездок в подземке. При этом глава ГУПа ссылается на московский опыт. Гарюгин также сообщил, что поездки по жетонам составляют около трети пассажиропотока, тогда как по доходам — половину.

Автор:

Новости партнеров