Эксперт: Либерализация госпрограммы льготной ипотеки устранит дискриминацию по регионам

Максим ЕльцовМеры по либерализации государственной программы льготной ипотеки, в частности, увеличение суммы максимального кредита с 3 млн до 4 млн рублей, позволит устранить сложившуюся дискриминацию в некоторых регионах России. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» во вторник высказал гендиректор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.

«Изначально, когда размер максимального кредита по ипотечной программе для Ленобласти установился в размере 3 млн рублей, а для Петербурга – 8 млн рублей, складывалось легкое ощущение дискриминации по регионам. Видимо, когда принимали это решение, не было возможности разобраться с тонкими настройками, анализировать и подстраиваться под конкретный регион. А сейчас эта легкая историческая справедливость и неадекватность при назначении суммы исправится», — полагает эксперт.

Он отметил, что повышение максимального кредита по ипотечной программе, помимо Ленинградской области, пойдет на пользу также Екатеринбургу, Калининграду и Нижневартовску. Речь идет о тех регионах, где стоимость недвижимости приближается к ценнику Петербурга или Москвы.

Напомним, правительство России поручило Минфину разработать меры по либерализации рынка ипотеки. Так, предлагается увеличить сумму максимального кредита по госпрограмме льготного кредитования с 3 млн рублей до 4 млн рублей. При этом в Москве, Московской области и Петербурге лимит может увеличиться с 8 млн до 10 млн рублей, в Ленобласти – с 3 млн до 10 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров