Эксперт: Российского дипломата могли выслать из Швеции за разведывательную деятельность

Константин ВороновРоссийского дипломата могли выслать из Швеции за разведывательную деятельность. Такую точку зрения во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Константин Воронов.

«Я полагаю, гражданина России поймали на деятельности, которая не понравилась спецслужбам страны пребывания. Очевидно, решение было принято не спонтанно, и его деятельность продолжалась долгое время. Наша ответная реакция была совершенно зеркальной, и мы были вынуждены выдворить соответствующего сотрудника шведского посольства из России. Мне кажется, это технический обмен, но накаленная международная обстановка в связи с кризисом на Украине заставляет его звучать громче», — рассказал свое видение ситуации эксперт.

Яркости столкновению дипслужб придали несколько факторов. По мнению Воронова: «Международный контекст, конечно, не благоприятный. Но что делать: случают проколы, люди допускают ошибки, на какую-то персону накапливается инкриминирующий материал, и спецслужбы начинают считать, что этот человек представляет опасность для страны пребывания».

Ситуация для мировой дипломатии не нова, подчеркнул эксперт. Даже больше – она происходит регулярно. «В годы холодной войны это было значительно чаще, но в пост-биполярный период, как я припоминаю, подобное происходит раз в два-три года. Охота за технологиями, за военно-технологическими секретами, вынуждает дипломатов выходить за рамки очерченной деятельности, поэтому спецслужбы используют дипломатическое прикрытие для решения своих задач. Тем более, Швеция в технологическом плане достаточно привлекательная страна. Помимо того, что у нее есть свой военно-промышленный комплекс, у Швеции есть интересные разработки связанные с подводным флотом, авиацией и т.д. Тем более, в условиях технологического обмена, они пользуются доступам к американским, британским, немецким разработкам. Поэтому Швеция привлекательна с точки зрения военно-технической разведки»,- пояснил Воронов.

«Я не думаю, что ситуация не нормальная. Мне кажется, это естественно в условиях высокой военно-технической конкуренции заниматься подобной деятельностью. Мы не первопроходцы: аналогичным занимаются и Китай, и США. Произошедшее – тривиальное событие и политической турбулентности вызывать не должно», — резюмировал аналитик.

Отметим, что известно о выдворении российского дипломата из Швеции стало накануне. Согласно заявлению шведской стороны провинившемуся российскому дипломату вменяется нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Российская реакция последовала во вторник – персоной нон-грата в России был объявлен сотрудник шведской дипслужбы. МИД РФ охарактеризовал произошедшее «недружественными действиями Стокгольма».

Автор:

Новости партнеров