Правительство РФ планирует либерализовать рынок ипотеки — СМИ

Ипотека trud7.mdМинистерство финансов по поручению правительства разработает поправки, которые позволят либерализовать условия госпрограммы льготной ипотеки. Эти данные подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Как пишет во вторник «Коммерсантъ», в кабмине о либерализации задумались из-за падения спроса на ипотечные кредиты. По словам топ-менеджера одного из крупных участников программы, банки удовлетворили спрос на кредиты в течение первых двух месяцев действия госпрограммы.

Изменения позволят увеличить сумму максимального кредита по ипотечной программе с 3 млн рублей до 4 млн рублей. В частности, в Москве, Московской области и Петербурге лимит может увеличиться с 8 млн до 10 млн рублей, в Ленобласти – с 3 млн до 10 млн рублей.

Также вероятна и возможность включения в программу жилищностроительных кооперативов (ЖСК). Между тем, по словам Моисеева, участие в госпрограмме ЖСК пока под вопросом.

Напомним, по данным Центробанка, с начала года банки выдали ипотечных кредитов на 467,9 млрд рублей. Это на 40,1% меньше, чем годом ранее. Госпрограмма субсидирования ипотеки была запущена этой весной. Она позволяет приобрести в ипотеку квартиру в новостройке по ставке не выше 12% годовых. Разницу между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 п. п., банкам возмещают из государственных средств.

Автор:

Новости партнеров