Сотрудничество России и Китая в банковской сфере укрепилось из-за санкций

Китай и РФ фото с сайта joinfo.uaРоссийско-китайское сотрудничество в банковской сфере укрепилось за последний год из за санкций, введенных странами Запада в отношении российских банков. Об этом сообщил в операционный директор Harbin Bank Чжан Жуй.

По его словам, у банков КНР и России за прошедший год появились «Новые механизмы взаимодействия и обмена информацией. Он добавил, что многие российские банки выразили желание сотрудничать с китайскими кредитными организациями после того, как в конце прошлого года Harbin Bank предоставил Сбербанку кредит в размере $161 млн. «На данный момент наиболее активно мы пока сотрудничаем со Сбербанком и ВТБ», — сказал Чжан Жуй.

Напомним, первые санкции в отношении РФ страны Запада ввели в прошлом году в связи с присоединением Крыма и Севастополя к России. С тех пор санкционный список несколько раз расширялся. Последний раз США продлили действие санкции против России 30 июля. Ранее 22 июня такое же решение приняли главы МИД стран ЕС. Ограничительные меры продлены до 31 января 2016 года. По словам представителей стран Запада, санкции будут сняты, когда будут выполняться минские договоренности.

Автор:

Новости партнеров