Великобритания собирается продлить участие в операциях против «Исламского государства»

исламское государствоВеликобритания намерена продлить свое участие в операциях против группировки «Исламское государство». Об этом во вторник заявил Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Великобритания намерена продлить участие самолетов «Торнадо» 12 экадрильи в операциях против ИГ до марта 2017 года. При этом принимать участие в наземных операциях сухопутные войска страны не будут.

Напомним, в марте о решении продлить свое участие в операции против «Исламского государства» объявила Канада. В октябре прошлого года страна направила на борьбу с группировкой авиагруппу и 600 солдат для поддержки воздушной миссии.

Деятельность группировки «Исламское государство» находится под запретом во многих странах. В декабре 2014 года Верховный суд России признал группировку террористической организацией и также запретил ее деятельность на территории страны. На данный момент под контролем ИГ находятся около 40% территории Ирака и 50% Сирии. По данным ЦРУ, его членами являются порядка 30 тыс. человека, хотя власти Ирака заявляют о 200 тыс. По данным Минфина США, ИГ получает $40 млн в месяц от продажи нефти.

Автор:

Новости партнеров