ЕАБР намерен повысить капитализацию до $10 млрд

Евразийский банк развития«Евразийский банк развития» намерен повысить капитализацию до  $10 млрд для реализации крупных проектов. Об этом в среду сообщил глава кредитной организации Дмитрий Панкин.

По словам руководителя ЕАБР, расширение проектного профиля будет представлено акционерам банка в августе во время разработки стратегии развития на следующие пять лет. Панкин подчеркнул, что заложенных в уставной капитал кредитной организации $1,5 млрд мало для воплощения крупномасштабных проектов модернизации инфраструктуры и экономической интеграции государств-партнеров банка.

Главным сценарием стратегического развития ЕАБР Панкин назвал привлечение новых акционеров в ЕАБР. В частности, планируется привлечь к участию в деятельности кредитно-финансовой организации КНР.

Отметим, что ЕАБР был учрежден в 2006 году Россией и Казахстаном. В настоящее время в число учредителей входят еще четыре страны: Армения, Таджикистан, Белоруссия и Киргизия. Инвестиционный портфель Банка оценивается в $3,157 млрд. ЕАБР к 2015 году инвестировало в 88 проектов на территории стран-учредительниц. Прежде всего, речь идет об обновлении транспортной системы и энергетической инфраструктуры.

Автор:

Новости партнеров