СМИ: Банк России может возобновить годовые аукционы РЕПО в валюте

Центробанк-ЦБ-Банк-России-фото с сайта fedpress.ruЦентробанк России может возобновить годовые аукционы РЕПО в иностранной валюте для поддержания курса рубля. Такое мнение высказала в среду главный экономист Royal Bank of Scotland Group Plc по России в Лондоне Татьяна Орлова.

«У ЦБ связаны руки: при падении ВВП примерно на 4% во втором квартале регулятор не сможет поднять ставку для поддержки валюты. Возобновление 12-месячных аукционов РЕПО в валюте — это наименее болезненный способ поддержки рубля, если сравнивать его с валютными интервенциями и повышением ставки», — сказала она.

Сделка РЕПО подразумевает покупку ценной бумаги с условием обязательной обратной продажи через определенный срок по заранее согласованной цене. ЦБ запустил эти аукционы в ноябре прошлого года. Решение остановить аукционы регулятор принял 1 июня 2015 года. «Когда понадобится, тогда и возобновим. Сейчас конъюнктура рынка такова, что ничего не нужно», — объяснила такой шаг главный заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева заявила.

Автор:

Новости партнеров