Uber пока не будет запускать UberPop в России

UberКомпания Uber пока не будет запускать в России сервис UberPop. Об этом в среду сообщил журналистам генеральный менеджер организации в Петербурге Михаил Фишер.

Он также объяснил, почему сервис не работает больше во Франции. По его словам, законодательных ограничений для этого нет.

«В Париже прошла забастовка. Она приняла очень плохие формы. Таксисты переворачивали автомобили, жгли покрышки, оказывали физическое насилие. Парадокс в том, что в пяти метрах от этого стояла полиция и ничего не делала […] Мы живем в тех реалиях, в которых мы живем. И безопасность пассажиров и водителей для нас на первом месте», — пояснил менеджер.

При этом Фишер подчеркнул, что по мнению компании сервис абсолютно легален, и никаких предписаний по закрытию не было. В Германии законодательство позволяет работу UberPop между городами, но не в городах, добавил топ-менеджер.

Сервис UperPop позволяет работать таксистом любому автолюбителю. Именно поэтому против него выступили профессиональные таксисты в европейских городах, в частности, в Париже. В России Uber работает только с профессиональными перевозчиками-компаниями или водителями.

Напомним, Uber — сервис для вызова такси. Его работа строиться на прямом контакте водителя и заказчика. Компания основана в 2009 году. На сегодняшний день ее капитализация составляет порядка $51 млрд. Ее услугами пользуются около 1 млн человек в день в 200 городах.

Автор:

Новости партнеров