Билл Гейтс возглавил список самых богатых IT-бизнесменов мира

Билл Гейтс, by World Economic ForumОснователь Microsoft Билл Гейтс возглавил первый рейтинг журнала Forbes, посвященный богатейшим бизнесменам в области высоких технологий. Его состояние оценивается в $79,2 млрд.
Как отмечают составители рейтинга, несмотря на то, что Гейтс постоянно сокращает свою долю в Microsoft, его состояние постоянно растет. Они напоминают, что за последние 20 лет создатель компании — производителя Windows 15 раз становился богатейшим человеком на Земле.

Добавим, также в топ-5 вошли основатель Oracle Ларри Эллисон и создатель Amazon Джефф Безос. Четвертое и пятое места заняли CEO Facebook Марк Цукерберг и сооснователь Google Ларри Пейдж. Следом за ним идет другой сооснователь компании, выходец из России Сергей Брин.

Отметим, по данным Forbes, общее состояние всех участников топ-100 по состоянию на 31 июля 2015 года оценивалось в $842,9 млрд. При этом из 100 человек шестеро получили свое состояние по наследству, среди них — занявшая девятое место дочь умершего в 2011 году создателя Apple Стива Джобса Лорен Пауэлл.

Автор:

Новости партнеров