Медведев усомнился в легитимности международной операции против «Исламского государства»

Медведев в очках фото lrt.ltЛегитимность операции коалиционных сил против «Исламского государства» в Ираке и Сирии вызывает сомнения из-за отсутствия санкции на нее со стороны Совета безопасности ООН. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг накануне своего визита в Египет.
«Поддержку иракским вооруженным силам в борьбе с исламистами оказывает антиигиловская коалиция, возглавляемая США», — сказал российский премьер в интервью египетской газете «Аль-Ахрам». «Понимаем, что это делается с одобрения и по просьбе иракского правительства; в то же время коалиция была создана в обход Совета Безопасности ООН и распространила свои действия на территорию Сирии без согласия ес правительства», — заявил Медведев.

Напомним, коалиция во главе с США начала военную операцию против сил «Исламского государства» (ранее — «Исламского государства Ирака и Леванта», организация запрещена в России) в августе — сентябре 2014 года. В рамках нее они наносят воздушные удары по позициям исламистов в Ираке и Сирии.

Добавим, помимо западных стран и Турции против исламистов борются правительства Ирака и Сирии. Последняя действует отдельно от коалиции, которая поддерживает сирийскую оппозицию.

Автор:

Новости партнеров