Правительство внесло в ГД законопроект об аресте иностранного имущества

суд правосудие nevnov.ruРоссийское правительство внесло в Государственную думу законопроект об ответных мерах, которые страна может принять, если за рубежом арестуют имущество россиян. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает переход к режиму юрисдикционного иммунитета иностранного государства и его имущества на территории России. При этом такой иммунитет может быть ограничен на основе принципа взаимности. То есть российский суд сможет накладывать арест на имущество тех государств, в которых было арестовано российское имущество.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время Россия, как и СССР, базируется на концепции абсолютного иммунитета. В его рамках предъявить в национальных судах иски к иностранному государству, наложить арест на имущество такого государства и принудить к исполнению вынесенного против него судебного решения можно лишь с согласия соответствующего государства. Однако «на практике во внешнеэкономической деятельности Российская Федерация вынуждена отказываться от иммунитета». В частности, из-за ряда международных договоров, которые предполагают, что судебные разбирательства, связанные с инвестициями, рассматриваются в международном коммерческом арбитраже.

«Количество исков, предъявляемых к Российской Федерации и ее органам в иностранных судах, неуклонно увеличивается, при этом согласия Российской Федерации на ее участие в деле не испрашивается», — говорится в пояснительной записке.

Отметим, действие документа не распространяется на глав государств, премьер-министров, глав МИДов, членов  дипмиссий, представительства международных организаций. Также законопроект не наносит ущерба иммунитетам, который распространяется на воздушные суда иностранных государств, их космические аппараты, а также военные и другие некоммерческие суда, которые используются в некоммерческих целях.

Законопроект потребует изменений в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Если документ примет Госдума, одобрит Совет Федерации и подпишет президент, то в силу он вступит уже с 1 января 2016 года.

Напомним, законопроект подготовил Минюст, правительственная комиссия одобрила его 21 июля. Этому предшествовали аресты российского имущества в Бельгии и Франции по решению гаагского суда в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Они также обратились в суд США с просьбой признать решение гаагского суда и на американской территории. Россия намерена оспорить решение суда в Гааге.

Автор:

Новости партнеров