СМИ: Путин отказал в средствах ФНБ четырем проектам «Роснефти»

РоснефтьПрезидент РФ Владимир Путин решил не выдавать средства из фонда национального благосостояния (ФНБ) на четыре проекта компании «Роснефть». Об этом стало известно в четверг со слов трех федеральных чиновников, знакомых с ситуацией.

По данным газеты «Ведомости», речь идет о проектах по освоениею месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активах «Роспана» и модернизации Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК). Единственный проект, на который Путин согласился выделить деньги ФНБ — это судостроительный центр «Звезда». О таком решении президент объявил на одном из совещаний в июле.

Добавим, по словам собеседников «Ведомостей», Путин не стал выдавать «Роснефти» деньги из-за состояния экономики. Экономика, заявили они, находится в подвешенном состоянии, власти необходима «кубышка» на время кризиса.

Напомним, еще в июне глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что не ждет от государства одобрения всех заявок компании на выделение средств ФНБ. Тогда же он сказал, что «Роснефти» будет достаточно средств для реализации проекта «Звезда».

Отметим, в декабре 2014 года «Роснефть» затребовала средства из ФНБ на 12 проектов. Вскоре их число увеличилось до 28. Изначально в компании намеревались получить 1,3 трлн рублей и даже затребовали их у правительства в срок до 1 июня. Тогда в кабмине просьбу «Роснефти» назвали «шантажом».

Автор:

Новости партнеров