СМИ: Российские парламентарии до сих пор не получили визы для поездки на конференцию в США

Валентина Матвиенко7Делегация Совета Федерации во главе с его спикером Валентиной Матвиенко готова поехать на Межпарламентскую конференцию в конце августа — начале сентября в Нью-Йорк, однако до сих пор не получила ответы на визовые запросы. Об этом сообщил в среду глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Он не стал уточнять состав делегации. При этом Косачев отметил, что в мероприятии готова принять участие и Матвиенко. Накануне он в ходе встречи с делегацией американских конгрессменов заявил о недопустимости «недопустимости возможных отказов в американских визах для членов делегации Федерального собрания».

Добавим, по данным газеты «Коммерсанъ», в США пока не приняли окончательное решение по поводу выдачи виз части парламентариев. Если Межпарламентскую ассамблею не сочтут «стопроцентным мероприятием ООН», то Матвиенко и ряду сенаторов могут отказать во въезде на территорию США. При этом часть членов СФ уже получила визы.

Отметим, в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября состоится конференция спикеров парламентов государств-членов Межпарламентского союза. Эта организация была основана в 1889 году. На данный момент ее членами являются 166 государств.

Напомним, в конце июня стало известно, что Финляндия отказала во въезде на свою территорию для участия в саммите парламентской ассамблеи ОБСЕ спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину, который является фигурантом санкционного списка ЕС. В результате от поездки в Финляндию отказалась вся российская парламентская делегация.

Автор:

Новости партнеров