Эксперт: Повышающий коэффициент ОСАГО за нарушение – больше политиканство, чем реальная мера

Денис Шубин chief-time.ruПредложенная правительством мера по введению повышающего коэффициента в полисах ОСАГО для водителей, задержанных в нетрезвом виде, — это не действенная мера, позволяющая снизить аварийность на дорогах, а политиканство. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» выразил в пятницу глава Всероссийской общественной организации защиты прав участников дорожного движения «Городской Автоклуб А24» Денис Шубин.

«Любой рубль действует эффективнее любой угрозы. Если будет реализован механизм, юридически позволяющий сделать повышающую ставку для автомобилистов, точнее для водителей, которые задерживались в нетрезвом виде, либо еще по другим причинам и нарушениям, то почему нет? Но эта мера будет достаточной для чего? Для того, чтобы остановить такую  езду, – нет. Это больше политиканство, наложенное наспех к этому лицу, потому что если брать первоисточник причины (аварии в Хабаровском крае, которая и стала поводом для введения ужесточающих мер — АБН), если бы была дорога с разделительным брусом безопасности, то ничего бы этого не случилось», — отметил Шубин.

Самый же действенный метод – это угроза лишения водительских прав за нетрезвую езду. Это, по мнению Шубина, должно касаться и тех, кто меняет фамилию, чтобы угроза наказания оставалась.

Напомним, в среду днем на 144 км автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре столкнулись два пассажирских автобуса. В аварии погибли 15 человек, в том числе один ребенок. Пострадали 63 человека, из них 27 были госпитализированы. После этого правительсво России разработало ряд мер, которые должны помочь снизить аварийность на дорогах. Среди таких мер стали введение понятия «опасного вождения», а также повышающий коэффициент ОСАГО, для водителей, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения.

Автор:

Новости партнеров