Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства

????? ?????? ? ???????? ???? ???? ?????? ?? ????? ????????????? ?????? ????? ?????? ???.Исполняющая обязанности заместителя главы Одесской областной администрации Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства. Об этом она сообщила в пятницу.

«Я не знаю, когда это (лишение гражданства) может случиться. Но это формальность, я была готова написать заявление», — сказала Гайдар в эфире одесского телеканала «Первый городской»

Позднее в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что не Мария Гайдар не отправляла заявление об отказе от гражданства. «Я только что связывался с Генконсульством России в Одессе. Не было её у нас, и не подавала она такого заявления, отказ не поступал», — сообщил источник в МИД.

Согласно украинскому законодательству, государственным служащим в стране может работать только гражданин Украины. 4 августа президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Гайдар украинского гражданства и вручил ей паспорт. Ранее Гайдар сообщала, что не хочет отказываться от российского гражданства, но собирается следовать украинским законам.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Марию Гайдар на должность своего заместителя 17 июля. По его словам Гайдар – «один из самых блестящих российских политических лидеров, борющихся с путинским режимом».

Автор:

Новости партнеров