МИД РФ отказал в визе немецкому военному атташе

МИД РФМинистерство иностранных дел России отказало в выдаче визы бригадному генералу Герту Гавеллеку, который должен был работать военным атташе в посольстве Германии в Москве. Об этом сообщили в субботу в немецком внешнеполитическом ведомстве.

Как пишет в субботу Der Spiegel, Россия отклонила заявление правительства Германии на предоставление визы Гавеллеку без объяснения причин. Предположительно, этот шаг стал ответной мерой на отказ во въезде в Германию представителю вооруженных сил России. Тогда немецкие власти в ходе проверки обнаружили, что биография российского военного содержит «неприемлемые данные».

Напомним, в мае во въезде в Россию было отказано депутату парламента ФРГ от Христианско-демократического союза Карлу-Георгу Вельману По его словам, это произошло из-за того, что Вельман попал в черный список, составленный Россией в ответ на санкции Евросоюза.

В июне уполномоченный по правам человека при правительстве Германии Кристоф Штрессер заявил об отмене запланированного визита в Россию. Он объяснил такое решение давлением со стороны немецких властей.

Автор:

Новости партнеров